Японская компания Ajinomoto объявила о своих намерениях построить заводы по производству аминокислот в Бразилии, Китае и США общей стоимостью в 193 млн долларов. Компания Ajinomoto является самым крупным в Японии производителем пищевых приправ. Она планирует истратить 84,9 млн долларов на строительство своего второго бразильского завода по производству кормового лизина в городе Pederneiras.

Новый завод, который планируется ввести в строй в сентябре 2006 года, будет выпускать 53 тыс. тонн продукции в год, увеличив тем самым общее производство лизина компании Ajinomoto в Бразилии до 125 тыс. тонн в год.

Кроме того, компания Ajinomoto планирует построить в Бразилии новый завод по производству фармацевтических и пищевых аминокислот стоимостью 58,9 млн долларов. Будучи одним из крупнейших в мире, этот завод будет производить 4 тыс. тонн аминокислот в год. Его ввод в строй запланирован на вторую половину 2005 года.

В Китае компания Ajinomoto намерена вложить 26,8 млн долларов в строительство нового производства кормового лизина на ее предприятии Chuanhua Ajinomoto Co (СП с китайской компанией Sichuan Chuanhua Chemical Group Corp.) в городе Chengdu (провинция Sichuan). Новое производство, которое планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2005 года, увеличит мощности этого СП с существующих 15 до 32 тыс. тонн в год.

Наконец, компания Ajinomoto планирует удвоить производительность своего американского завода кормового треонина в городе Eddyville (штат Айова) и довести его до 20 тыс. тонн в год. Этот проект рассчитан до февраля 2006 года и оценивается в 22,3 млн долларов.