Японская сталелитейная компания Nippon Steel Corp., второй по величине производитель стали в мире, закупила самую дорогую партию сжиженного природного газа (СПГ) в истории страны, сообщают Reuters и Bloomberg.
По словам источников агентств, партия обошлась компании в $40 за 1 млн британских тепловых единиц (около $1400 за 1 тыс. куб. м). «Исходя из стандартного размера судна для перевозки сжиженного природного газа, груз будет стоить от $132 до $135 млн», — сказал собеседник Reuters, не уточнив других подробностей. Такую же оценку приводит Bloomberg.

В Nippon Steel Corp. не ответили на запросы агентств, отмечает "РБК".

19 июля цены на газ в Европе составили $1656 за 1 тыс. куб. м, следует из данных лондонской биржи ICE. Исторический рекорд был установлен в марте, когда стоимость достигла $2280 за тыс. куб. м.

Япония — крупнейший импортер СПГ. Страна в основном заключает долгосрочные контракты, которые обычно намного выгоднее, однако в последние несколько месяцев японские предприятия были вынуждены закупать газ на спотовом рынке, в том числе на фоне опасений по поводу возможных перебоев с поставками из России, пишет Reuters.

Эти опасения возникли на фоне решения российских властей сменить оператора СПГ-проекта «Сахалин-2». 30 июня президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд», где японским Mitsui & Co. и Mitsubishi принадлежит 12,5 и 10% соответственно, переходит в собственность компании, которую создаст российское правительство. Согласно документу, нынешние акционеры «Сахалин Энерджи» должны согласиться на получение доли в новом ООО. Если они откажутся, кабмин продаст их доли российскому юридическому лицу.