Японские компании, закупающие энергоресурсы в рамках нефтегазового проекта "Сахалин-2", смогут сохранить условия контрактов и объемы поставок. Об этом сообщило в среду агентство Kyodo со ссылкой на источники в отрасли.

По их информации, недавно учрежденный новый российский оператор проекта обратился к японским энергетическим компаниям с предложением заключить контракты на прежних условиях, включая цены и объемы закупок. Как сообщила ранее газета Nikkei, несколько японских компаний, включая Kyushu Electric Power и Saibu Gas, уже получили уведомление о переводе проекта новому оператору.

Японские власти занимают последовательную позицию, заключающуюся в сохранении участия в проекте "Сахалин-2". С соответствующей просьбой они обратились к корпорациям Mitsubishi и Mitsui, которые имеют доли в проекте, напоминает ТАСС.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 2 августа подписал постановление о создании ООО "Сахалинская энергия" в качестве нового оператора проекта "Сахалин-2" с регистрацией в Южно-Сахалинске. Его управляющим станет Андрей Олейников, действующий глава филиала Sakhalin Energy, который является оператором проекта.

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором "Сахалина-2", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции, вместо Sakhalin Energy становится создаваемое РФ ООО, а зарубежные акционеры в течение месяца должны согласиться принять доли в новом ООО пропорционально долям в прежней компании. Mitsui и Mitsubishi имеют в проекте 12,5% и 10% соответственно.

На Россию приходится 8,8% всего японского импорта сжиженного природного газа, практически весь газ идет с "Сахалина-2".