Норвежский производитель минеральных удобрений Yara International (далее – Yara) в 3-м квартале нынешнего года сократил загрузку мощностей по выпуску аммиака всего до 57% из-за колебаний цен на природный газ (во 2-м квартале 2022 года она была 81%). В свою очередь дороговизна природного газа обусловлена сокращение его поставок из России.

«Yara продолжает следить за ситуаций на газовом рынке и адаптировать свою деятельность под текущие реалии, но она не может выпускать продукцию, генерируя убытки», — сообщается в пресс-релизе Yara.

В то же время Yara столкнулась с усилием спроса на азотные удобрения на рынках Африки, Азии, Северной и Южной Америки, благоприятно отразившимся на ее прибыли, составившей по итогам 3-го квартала 2022 года 400 млн долл., отмечает fertilizerdaily.ru.

В то же время Yara продемонстрировала положительную динамику прибыли на рынках Америки, Африки и Азии. Компания предложила дополнительные дивиденды, поскольку чистая прибыль в 3-м квартале в размере 400 млн долл. превзошла оценки аналитиков.