Йоахим Обербауэр (Joachim Oberbauer), менеджер по продажам экструзии пленки в Hosokawa Alpine AG, дал интервью германской ассоциации производителей оборудования для переработки пластмасс и резин VDMA (Plastics and Rubber Machinery Association).

- Г-н Обербауэр, какой вклад ваша компания вносит в экономику замкнутого цикла?

- Мы являемся пионером технологии моноаксиальной ориентации пленок (МОП, MDO, Machine Direction Orientation) в мире производства пленки с раздувом, которая основана на одноосном растяжении пленки и позволяет улучшить свойства конечного продукта. Благодаря дальнейшему развитию технологии MDO нам удалось сделать значительный шаг на пути к производству экологичной упаковки из пленки с раздувом. Это дальнейшее развитие сделало возможными так называемые решения с одним только полиэтиленом или решения с мономатериалом, так что эта технология вносит значительный вклад в возможность вторичной переработки пластмасс.

- Как это работает?

Полноценные решения из полиэтилена (ПЭ) сегодня являются горячей темой в секторе производства пленки с раздувом. В идеале эти пленки состоят только из одного сырья, а именно из полиэтилена. С помощью нашей технологии MDO производители экструзионно-раздувной пленки могут производить упаковку, которая может заменить, например, такие материалы, как полиэтилентерефталат (ПЭТФ).

Традиционный стоячий пакет (в супермаркетах по всему миру) обычно изготавливается из различных пластиков, таких как ПЭТФ с ламинированным верхним слоем, например, внутреннего слоя полиэтиленовой пленки, полученной методом экструзии с раздувом.

Композиты такого типа не подлежат вторичной переработке. Вы можете измельчить эти ПЭТФ и полиэтиленовые композиты, но вы больше не сможете использовать их в аналогичных целях.

Например, с помощью технологии MDO ПЭТФ можно заменить полиэтиленом. Выдувная пленка снова растягивается, что позволяет изменять ее механически и оптически. Это придает полиэтиленовой пленке улучшенные свойства, которые ранее, например, были с ламинированной пленкой из полиэтилентерефталата, что позволяет изготавливать изделие исключительно из полиэтилена. Такой продукт из мономатериала может быть переработан и снова использован для производства пленки.

- Растет ли спрос на такие решения?

- Технология MDO, которая позволяет использовать только полиэтиленовое решение в качестве дополнения к установке для производства пленки с раздувом, все чаще выходит на рынок. Это становится все более и более важным в круговой экономике. Между тем мы участвуем в нескольких проектах, использующих технологию MDO. Теперь мы пожинаем плоды работы над этой технологией и ее совершенствования в течение длительного времени, еще до того, как экономика замкнутого цикла стала темой обсуждения.

Потенциал огромен, но в конечном итоге все зависит от политических факторов, социального давления и наличия подходящего материала. Мы не можем изменить мир самостоятельно. Мы можем предложить только продукцию машиностроения, которая способна все это делать. Мы считаем своим долгом сделать это возможным.

- В чем вы видите проблемы с использованием вторсырья в машиностроении?

- Интеграция переработанных материалов в новые продукты является серьезной проблемой, если в конце процесса вы хотите получать такие же высококачественные новые продукты.

Чистота гранулята имеет решающее значение; любая примесь в этом грануляте является потенциальной проблемой, особенно для тонких пленок толщиной от 20 до 30 микрометров, которые мы производим с помощью наших систем.

Качество вторсырья не всегда удается получить хорошим и стабильным. Часто даже как покупатель, как производитель пленки вы точно не знаете, что получаете. Если мы, как производители машин, знаем, что клиент использует вторсырье, мы соответствующим образом проектируем наши машины.

Если исходный материал не чистый, то это все возможные нарушения производства, механических свойств и качества продукта. Тем не менее наши компоненты оптимально согласованы друг с другом, и мы можем спроектировать их так, чтобы они очень хорошо справлялись с этими колебаниями характеристик материала.

- Насколько велик международный интерес к использованию вторсырья?

- Во всем мире наблюдается тенденция к росту, но все еще существуют серьезные региональные различия. Европа уже достаточно далеко продвинулась, а Азия все еще отстает. Однако в обсуждениях с клиентами по всему миру мы видим, что все чаще требуется использование вторично переработанных материалов.

Индийский рынок, например, конечно, еще менее развит в этом отношении, но там цель состоит в том, чтобы достичь 7%-ного ежегодного роста рынка вторичной переработки к 2030 году. Азиатско-Тихоокеанский регион также имеет амбициозные цели, а может стать ведущим рынком в использовании вторичного сырья к 2025 году. Я думаю, что мир движется в правильном направлении.

Экономика замкнутого цикла все еще находится на стадии становления. Что должно произойти, чтобы пластик стал вторично перерабатываться в больших количествах?

Идея может быть довольно новой, но удивительно, сколько сейчас есть разработок, а также приложений. В то же время уже производятся стоячие пакеты, которые на 80% состоят из рециклата. В простых сумках-переносках уже используется до 100% вторичного сырья, так что все движется в правильном направлении.

В настоящее время лишь небольшая часть пластиковых отходов поступает в экономику замкнутого цикла. Для этого необходимо ужесточить многие аспекты: внедрить или усовершенствовать системы сбора сырья.

Производители должны продолжать разрабатывать соответствующие материалы, продукты должны быть разработаны таким образом, чтобы в идеале они могли быть изготовлены из пластика одного семейства, а производители машин должны создавать и подготавливать машины, чтобы они могли хорошо перерабатывать вторсырье.

Крупные бренды должны определить спецификации, касающиеся дизайна и возможности вторичной переработки своей упаковки. Общество и конечный потребитель должны быть привлечены к сбору отходов. Мы уже очень тесно сотрудничаем с партнерами по всей цепочке создания стоимости. Задействованы многие, но главным двигателем должна быть политика. Без политического давления, без директив и без политических стимулов это просто не сработает. 

Источник: Рlastinfo.ru