Кратковременное снижение стоимости сырья в 2009 году позволило Yokohama Rubber увеличить свою прибыль по сравнению с прошлым финансовым годом, сообщают colesa.ru.

Всего за год, кончившийся 31 марта 2010 года, Yokohama заработала 98 миллионов евро, тогда как в прошлом году компания понесла убытки в размере 48 миллионов. Операционная прибыль выросла на целых 67% до 183 миллионов евро, при том что объемы продаж сократились на 9.8% до 3.97 миллиардов евро.

Главными причинами роста операционной прибыли стали некоторое снижение стоимости сырья по сравнению с предыдущими годами, и успешное проведение процедур по снижению сбытовых и других расходов. Прибыльность также улучшилась и за счет резкого снижения затрат, обусловленных колебаниями валютных курсов.

Продажи шинного отделения Yokohama снизились на 8.1% до 3.12 миллиардов евро, а продажи отделения диверсифицированной продукции (Multiple Business Group) на 15.9% до 84 миллионов евро. Обещающее развитие экономики стало причиной восстановления спроса на шины в Японии и на иностранных рынках в 4 квартале прошлого финансового года. Негативно повлиял на объемы продаж отделения диверсифицированной продукции спад в двух ключевых сегментах (шланги и конвейерные ленты), который не позволил получить прибыль от растущего спроса в секторе товаров для гольфа.

Операционная прибыль шинного отделения более чем удвоилась – на 106.9% до 174 миллионов евро, так как снижение затрат на закупку сырья и собственные меры компании по уменьшению расходов позволили компенсировать сокращение объемов продаж. Прибыль отделения Multiple Business Group снизилась на 74.3% до 7.5 миллионов евро, так как продажи были на очень низком уровне.

Yokohama прогнозирует, что в следующем финансовом году (1 апреля 2010 – 31 марта 2011), прибыль снизится на 30.4% до 68 миллионов евро, а объемы продаж вырастут на 11.5% до 4.4 миллиардов евро ввиду растущего спроса, вызванного восстановлением экономики. При это компания ожидает, что операционная прибыль снизится на 16.1% до 153 миллионов евро по причине повышения курса иены и роста стоимости сырья.