Японская компания Yokohama Rubber сообщила, что за первый квартал 2022 финансового года ее доход от продаж достиг рекордно высокой отметки в 185,6 млрд иен (1,41 млрд евро). Это на 28,4% выше показателей первого квартала прошлого года. Однако из-за ряда сложностей квартальная прибыль снизилась на 63,5%, до 10,2 млрд иен (76,2 млн евро). Операционная прибыль за квартал рухнула на 62,7%, до 13,7 млрд иен (102,2 млн евро).

Как отмечает Yokohama Rubber, продажи оказались самыми высокими за всю историю компании в период с января по конец марта, что частично связано с оптимизацией бизнеса и изменениями валютных курсов. Прибыль в свою очередь снизилась из-за неблагоприятных последствий увеличения стоимости сырья и роста расходов на логистику, сбоев в глобальных цепочках поставок и проблем, связанных с пандемией Covid-19.

Продажи и прибыль шинного бизнеса Yokohama Rubber выросли за квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи шин первичной комплектации выросли, несмотря на сохраняющиеся сложности в мировой автомобильной промышленности. Продажи шин на рынке замены в целом тоже увеличились. В Японии пользовались спросом дорогостоящие премиальные шины Yokohama Rubber, а также нешипованные зимние шины. Кроме того, на домашнем рынке компании наблюдалось резкое увеличение закупок на фоне ожидаемого повышения цен. Доходы от продаж шин замены выросли также в Северной Америке, в Индии и на других азиатских рынках за пределами Японии, пишет topof.

Yokohama Rubber продемонстрировала устойчивый рост продаж шин для сельскохозяйственной техники, промышленного оборудования и другой специализированной техники. Ранее компания рассматривала этот бизнес как сегмент ATG (Alliance Tire Group), но с текущего финансового года бизнес относится к шинному сегменту как подразделение Yokohama Off-Highway Tyres.

Также Yokohama Rubber сообщила о росте продаж в сегменте многономенклатурного бизнеса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако прибыль при этом снизилась, в том числе из-за роста стоимости сырья. 

Руководство Yokohama Rubber сообщило, что компания сохраняет предыдущий финансовый прогноз на год, согласно которому чистая прибыль составит 40 млрд иен, операционная прибыль – 58,5 млрд иен, а выручка от продаж – 750 млрд иен.