НК «Юкос» готова пересмотреть формулу цены этилена для ОАО «Саянскхимпласт». Об этом на пресс-конференции сообщил вице-президент ЗАО «Юкос-РМ» Владислав Паулюс. По его словам, в формуле может быть изменена цена ПВХ путем изменения ее с цены на китайском рынке на цену на российском в том объеме, в котором ОАО «Саянскхимпласт» поставляет на него свою продукцию. При этом должен быть сохранен коэффициент 0,52 в формуле цены, так как это позволяет обеспечить ОАО «Ангарский завод полимеров», который является поставщиком этилена, нулевую рентабельность.

По словам В.Паулюса, НК «Юкос» готова к продолжению переговоров. На уровне собственников компаний переговоры в настоящее время не проводятся, так как оперативным управлением в НК «Юкос» занимается менеджмент компании. В.Паулюс отметил, что поступило сообщение от ОАО «Саянскхимпласт», в котором последний также готов сократить свои требования по цене этилена, сообщает РИА «Сибирские новости».

В.Паулюс также сообщил, что ОАО «Ангарский завод полимеров» в настоящее время работает стабильно, изменив пропорции выпускаемой продукции.

Как сообщало rcc.ru ранее, ОАО «Саянскхимпласт» частично остановило производство после того, как ОАО «Ангарский завод полимеров» прекратил предприятию подачу этилена.