Президент Украины Виктор Ющенко 12 сентября своим указом приостановил действие правительственного распоряжения об условиях приватизации ОАО «Одесский припортовый завод», пишет «Коммерсант». В документе отмечается, что продажа предприятия вместе с цехом по перевалке аммиака может привести к созданию частной монополии на рынке услуг по перегрузке химической продукции, а также к подорожанию тарифов на эти услуги.

Первый заместитель главы секретариата президента (СП) Александр Шлапак отметил, что президент изначально настаивал на том, чтобы перед приватизацией из состава ОПЗ был выведен комплекс перевалки. «Но эти условия не были выполнены. После этого президент пошел на компромисс и направил в Кабмин письмо с просьбой прописать в условиях конкурса пункт о формировании тарифов, чтобы будущий инвестор понимал, что ему не удастся решать свои вопросы за счет повышения цены на перевалку для других участников рынка, — рассказал господин Шлапак. — Когда и эти условия не были выполнены, президент приостановил приватизацию».

В Кабинете министров действия президента считают попыткой срыва плана приватизации в этом году. «План будет сорван, и нас же в этом и обвинят. Поэтому мы будем оспаривать действия Виктора Ющенко в Конституционном суде», — сообщил «Коммерсанту» высокопоставленный источник в Кабмине. «Пусть оспаривают решение где угодно и как угодно. Это они план сорвали, тогда как президент не единожды указывал, что, если так продавать «Лугансктепловоз» и «Укртелеком», как его весь год продавали, план не будет выполнен», — заявил Александр Шлапак.

Напомним, что Кабмин поручил Фонду госимущества продать 99,52% акций предприятия до октября. В начале августа Кабмин утвердил условия приватизации ОПЗ. Стартовая цена завода составляет 2,5 млрд гривен. К 10 сентября документы на участие в конкурсе запросили восемь компаний: российские «Ренова» и «Сибур-Холдинг», «Еврохим» и «Акрон», а также черкасский «Азот», «Черниговское химволокно», «Днепроазот» и норвежская Yara.

В компании «Сибур – Минеральные удобрения» изданию рассказали, что сейчас изучают данные об ОПЗ: «Комментировать ситуацию рано, надо дождаться новых условий по продаже ОПЗ. Надеемся, что будет принято какое-то альтернативное решение». С этим согласен и председатель набсовета черкасского «Азота» Павел Овчаренко: «Если конкурс будет проводиться — завод будет участвовать. В разборках Кабмина и СП мы не участвуем». В «Еврохиме» вчера от комментариев отказались. Не удалось получить комментарий у норвежской Yara и российской «Реновы».

В «Акроне» считают, что интерес к ОПЗ со стороны потенциальных покупателей в будущем серьезно снизится. «Я с самого начала не верил, что приватизация этого актива состоится. Этого и следовало ожидать, — говорит вице-президент «Акрона» Александр Попов. — Если его продажа будет перенесена на следующий год, завод минудобрений будет уже неинтересен — доходы останутся только на терминале, так как его прибыль зависит от тарифов на перевалку, а комбинат станет убыточным из-за роста стоимости газа».

Аналитик Millennium Capital Юрий Алексеенко считает, что предлагаемая СП реструктуризация ОПЗ негативно скажется «не только на инвестиционной привлекательности предприятия, но и на его цене». Он отмечает, что если Кабмин согласится на реструктуризацию ОПЗ и выведет из его состава перевалочный комплекс, то конечная стоимость предприятия не превысит 300-350 млн долларов. Ранее инвестбанкиры оценивали ОПЗ в 900 млн долларов.