Президент Украины Виктор Ющенко выступил за приостановку приватизации крупных предприятий, в частности ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ), до намеченных на 30 сентября внеочередных парламентских выборов, передает «Интерфакс».

На пресс-конференции 20 августа в Киеве президент заявил, что в условиях, когда «есть ощущение шабаша, (стремления) раздербанить до выборов все, что можно», когда Фонд госимущества не может надлежащим образом осуществлять свои функции, «стоит в такое сложное время такие проекты не инициировать и не проводить».

«У меня чрезвычайно настороженное чувство к институтам или силам, инициирующим сегодня проведение любого приватизационного процесса. Я убежден, что нынешний Фонд государственного имущества не способен провести непредвзятую, объективную, истинно конкурсную правовую приватизацию», — заявил В.Ющенко.

Президент отметил, что приватизация предприятия «Лугансктепловоз» стала «пятном, от которого придется отмываться не один месяц».

В.Ющенко высказался категорически против приватизации в нынешних условиях «Одесского припортового завода». «Я возражаю против приватизации «Одесского припортового завода» в этих условиях, которые сегодня сопровождают этот объект», — сказал он.

В.Ющенко отметил, что предлагаемая приватизация «Одесского припортового завода» приведет к монополизации этой части рынка. «Предлагаемая модель говорит о том, что химическая перевалка попадет в руки структур, которые станут собственниками государственной монополии», — сказал президент.

Ранее сообщалось, что Фонд госимущества Украины объявил конкурс по продаже 99,52% акций «Одесского припортового завода» с начальной ценой 2,5 млрд гривен (500 млрд долларов). В конкурсе смогут участвовать промышленные инвесторы, которые в течение трех последних лет занимались производством химической продукции или сырья для нее, а также компании, в течение, как минимум, года контролировавшие такие предприятия.

«Одесский припортовый завод», одно из крупнейших химических предприятий Украины, полностью находится в государственной собственности. Около 88% произведенной заводом продукции экспортируется, в том числе аммиак — в Бельгию, США и Францию, карбамид — в Швейцарию, Бельгию, США и Германию.