За первое полугодие из Ирана было экспортировано более 2 млн 700 тыс. тонн химической продукции общей стоимостью 814 млн долларов.

Заместитель генерального директора торговой палаты нефтехимической компании по международным и коммерческим вопросам Юсеф Мусафер, указав на экспорт нефтехимической продукции Ирана за этот период сказал, что на долю Японии пришлось 22 % нефтехимического экспорта Ирана, на индийский субъконтинент — 21 %, на долю Китая — 14 %, 10 % на долю северной Кореи и 6 % на долю Ближнего Востока. Ю. Мусафер также сказал, что частично нефтехимическая продукция Ирана была отправлена в страны Европы и Африки.

»Стоимость экспорта до конца текущекго года увеличится до отметки 1 млрд 800 млн долларов», — сказал он. Отмечая роль зарубежных представителей в сфере экспорта нефтехимической продукции, Ю. Мусафер сказал, что до настоящего времени в Иране в сфере маркетинга созданы 30 зарубежных представителей и согласно достигнутым соглашениям их число будет увеличено.

Ранее уже сообщалось, что доля Ирана в нефтехимическом производстве Ближнего Востока в 2001 году составляла 13 %. По имеющимся прогнозам, через два года она должна достигнуть уровня 30 %. Доля Ирана в нефтехимическом экспорте региона в 2001 году составляла лишь 1 %, а к 2006 году она должна вырасти до 5,6 %.