700 миллионов рублей составил экономический эффект от внедрения разработок собственных научных центров в производство компании ТехноНИКОЛЬ в 2006 - 2011 годах. За это время компания получила 21 патент на решения в области огнезащитных, гидро- и теплоизоляционных материалов.

 «Экономический эффект от внедрения новых технологий достигается сразу по ряду параметров. Это оптимизация издержек при производстве,  разработка принципиально новых для рынка – российского и европейского – материалов или улучшение характеристик уже существующих решений. Сопоставляя данные об инвестициях в научно-исследовательский сектор и экономический эффект от разработок, можно с уверенностью  утверждать, что при правильно организованном процессе коммерциализации, инновационный процесс может оказать благоприятное влияние на финансово-экономические показатели компании», – заявил член совета директоров компании Анатолий Нестеров.

 Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе, в составе корпорации работает сразу два научных центра: в Воскресенске (Московская область) и в Рязани. Они способны изучать физико-механические характеристики материалов в широком диапазоне температур, определять структуру и состав сырьевых компонентов. Общий объем инвестиций, которые корпорация направляет в сферу R&D, составляет до 1% от оборота компании.