Компания Goodyear мировой производитель автомобильных покрышек со штаб-квартирой в Акроне (США) объявил о закрытии убыточных производств в Великобритании и Польше. Данной мерой компания рассчитывает добиться ежегодной экономии в размере 50 млн долларов.

Goodyear планирует полностью закрыть завод автомобильных покрышек в Тайн-энд-Веа и частично свернуть производство на обеспечивающем его ингредиентами завод в Волверхэмптоне (Великобритания). Кроме того, будет прекращен выпуск велосипедных покрышек и шин на заводе в Дебике на юго-востоке Польше.

Сокращение рабочих мест в Великобритании составит 624 человека, а на польском заводе — 320. Также будут уволены сотрудники, непосредственно не занятые на производстве. Таким образом, суммарное сокращение рабочих мест составит около 1500 человек.

Компания Goodyear, понесшая за последние два года убытки свыше 2 млрд долларов, сворачивает мощности в Европе в рамках программы переориентации производства на азиатских производителей сырья и на потребителей продукции в Северной Америке. Таким образом Goodyear планирует в течение ближайших лет добиться сокращения расходов на 1 млрд долларов.

Как сообщили rcc.ru в пресс-службе Goodyear, текущее сокращение производственных мощностей не отразится на поставках автомобильных покрышек в Россию, рынок которой обеспечивается поставками с 9 различных заводов компании в Западной и Восточной Европе.

Goodyear владеет примерно 50 заводами по всему миру, в том числе шестью в Германии, тремя в Великобритании, тремя во Франции, двумя в Турции, по одному — в Люксембурге, Словении и Польше.

Завод в Дебике (Польша), являющийся крупнейшим предприятием компании за пределами США, 60% активов которого принадлежит Goodyear, продолжит производство автомобильных покрышек в прежнем объеме.