Наталья Суренская, заместитель исполнительного директора РИФ-Микромрамор, на форуме Группы CREON «Лакокрасочная промышленность» рассказала о ситуации на рынке микрокальцита – тонкодисперсного порошка природного мрамора (мраморная мука), получаемого путем измельчения мрамора, говорится в телеграм-канале CREON Conferences.

"У нас в компании есть лицензия на разработку карьера «Елена», который является самым белым в России. 

У нас выстроена логистика, предполагающая доставку груза до конечного потребителя вагонами. У нас новейшие технологии и оборудование, у нас огромный ассортимент для производственных компаний, которые выпускают строительные материалы. 

География продаж – очень обширная. Помимо производственной площадки в Магнитогорске, у нас есть склады в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. В 2022-2023 гг. мы поставляли микрокальцит в основном в Россию, в 2024 г. начались поставки в республики бывшего СССР, в том числе в Белоруссию и Казахстан", - отмечает Суренская.

На долю РИФ-Микромрамор приходится около 30% российского рынка. 

Суренская рассказала о решениях для производителей лакокрасочных материалов: "Наша продукция отличается высокой белизной и тонким помолом – последнее свойство позволяет производителям ЛКМ замещать использование диоксида титана".

РИФ-Микромрамор запустил новую производственную площадку в Агаповском районе Челябинской области, которая будет выпускать продукт для рынка обоев. 

По словам Суренской, ключевая задача на ближайшую перспективу – поиск новых технологических решений и поддержка качества продуктов.