Темпы закачки газа в подземные хранилища (ПХГ) Европы упали до минимума с 2011 года, но общие накопленные запасы газа в ЕС находятся на историческом максимуме для этого периода - хранилища заполнены более чем на 93%.

Газ на бирже в Европе торгуется на уровне $410 за 1 тыс. куб. м. "Газпром" же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 41,7 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа".

"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС "Суджа", - 41,7 млн куб. м на 4 сентября. Заявка на ГИС "Сохрановка" отклонена", - сообщил журналистам представитель "Газпрома". Ранее "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) подтвердил заявку на прокачку этого объема.

Накануне объем прокачки составил 41,5 млн куб. м, пишет ТАСС.

Ситуация на газовом рынке Европы

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 2 сентября, согласно данным Gas Infrastructure Europe, составил 43 млн куб. м. В то же время закачка составляла 242 млн куб. м.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 93,08% (на 11,64 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 102,4 млрд куб. м газа. Европейские страны заполнили газом свои подземные хранилища на целевые 90% к отопительному сезону еще в середине августа. Ранее в Еврокомиссии рассчитывали достичь таких показателей только к ноябрю.

При сохранении текущих темпов закачки газа Европа может достичь следующей ключевой отметки в 95% уже во второй половине сентября. Абсолютный максимум заполненности ПХГ ЕС наблюдался 28 октября 2019 года - 97,86%. При благоприятном стечении обстоятельств для Евросоюза этот рекорд может быть побит в текущем году также во второй половине октября.

Температуры в ходе текущей недели в Центральной и Западной Европе ожидаются значительно выше, чем в предыдущую семидневку, и больше климатической нормы. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в августе упала до 13%.

Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы вновь возросли до рекордных показателей. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 54% от максимума. При этом ситуация с забастовками на СПГ-заводах в Австралии частично разрешилась: Woodside Energy договорилась с профсоюзом работников об отмене забастовки, но работники СПГ-заводов Chevron в Австралии проголосовали за проведение забастовки с 7 сентября. Средняя цена закупки газа в августе в Европе составляла $396 за 1 тыс. куб. м.