Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 73% и стабильно остаются на историческом максимуме для данного времени года за счет благоприятной погоды. Отбор из ПХГ оказывается на 9% выше средних многолетних значений. При этом заявки на транзит российского газа через территорию Украины резко выросли на 20% и составляют 29,4 млн куб. м. Последний раз на схожем уровне они находились две недели назад.

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 30 января, согласно данным Gas Infrastructure Europe, составил 584 млн куб. м, в то время как закачка в них - 11 млн куб. м, пишет ТАСС.

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 29,14 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 78-й день с момента достижения максимума их заполнения на 4,31% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 72,65% (на 19,78 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 78,72 млрд куб. м газа. Однако "Газпром" предупреждал, что даже близкие к максимальным запасы газа в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют им надежное прохождение осенне-зимнего периода. Нагрузка на ПХГ Европы зимой будет выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения.

На этой неделе в Европе ожидается потепление. Во многих странах ЕС температуры возрастут до значений выше средних климатических для конца января - начала февраля. При этом средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС по-прежнему остается высокой и в январе превышает 21%. Однако всю прошлую неделю доля ветрогенерации снижалась, а 24 января падала до 10,4%.

Европа несколько снизила поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему. Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 64% от максимума. Средняя цена закупки газа в январе упала до $715 за тысячу куб. м. К концу прошлой недели стоимость февральского фьючерса на газ на хабе TTF в Нидерландах вновь опустилась ниже $600 на фоне прогнозируемого потепления в регионе.

Поставки газа РФ через Украину

Заявки на транзит российского газа в Европу через Украину 1 февраля резко выросли на 20% - до 29,4 млн куб. м через газораспределительную станцию "Суджа", следует из данных на сайте "Оператора ГТС Украины". Таким образом, поставки остаются почти на треть ниже уровня начала января. Ранее поставки газа Европе через Украину падали на 44%. До этого они держались на уровне 42-43 млн куб. м в сутки. Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на "Северном потоке".