Подтвержденные запасы газа Ямала и Гыданского полуострова позволяют обеспечить производство еще 78 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год. Об этом заявил глава "Новатэка" Леонид Михельсон, пишет ТАСС.

"Подтвержденные запасы газа полуострова Ямал и Гыдан позволяют обеспечить производство еще порядка 78 млн тонн СПГ в год", - сказал он.

В этой связи Михельсон пригласил японские компании к участию в проектах на Ямале.

"Приглашаем японские компании к участию в проектах. Мы видим интерес, проявляемый японским бизнесом к проектам, реализуемым нашей компанией, и ощущаем поддержку государственных и финансовых институтов Японии", - отметил топ-менеджер.

По его словам, целью "Новатэка" является обеспечение такого уровня себестоимости, при котором СПГ "произведенный на Ямале, будет конкурентоспособным на любом мировом рынке сбыта".

"Япония - как исторически крупнейший мировой потребитель СПГ, обладает уникальным накопленным опытом и компетенциями по всей цепочке его производства. Японские компании лидируют в области инжиниринга, технологий, создания мощностей, маркетинга и логистики СПГ. Мы видим огромный потенциал взаимовыгодного сотрудничества в реализации СПГ-проектов и будем приветствовать, если такими партнерами станут японские компании", - добавил глава "Новатэка".