Ассоциация европейских переработчиков пластмасс EuPC (Брюссель, Бельгия) подала жалобу в Европейскую комиссию против запрета на неразлагаемые пластиковые пакеты, который вступил в силу в Италии с 1 января. Назвав запрет близоруким, Александр Дэнджис (Alexandre Dangis), управляющий директор EuPC, заявил, что итальянское правительство нарушает законодательство ЕС и, в частности директиву по упаковке и упаковочным отходам от 1994 года. Он также добавил, что нет достаточных научных аргументов для запрета, который ко всему прочему игнорирует факт переработки и вторичного использования традиционной пластиковой упаковки.

После этой инициативы британский консорциум Carrier Bag Consortium (CBC) и ассоциация производителей упаковки и пленки (PAFA, Великобритания) также выразили протест против решения итальянских властей о запрете полимерных пакетов. "Наука показывает, обычный легкий пластиковый пакет настолько эффективен, что замена его более тяжелой или разлагаемой альтернативной упаковкой повлияет на транспортировку и хранение, а также усиливает риск загрязнения парниковыми газами, что в конечном итоге хуже отказа от полимерных пакетов", прокомментировал председатель CBC Пуль Мэрмот (Paul Marmot).

В консорциуме согласны с озабоченностью EuPC о противоречии законодательству ЕС. Г-н Мэрмот также подчеркнул, что со стороны итальянского правительства было не разумно не извлечь урока из неудавшегося запрета на полиэтиленовые пакеты в Шотландии, сообщает Plastinfo.ru. Подобная критика прозвучала от ассоциации PAFA, глава которой, Барри Тернер (Barry Turner), сказал: "Есть серьезные недостатки в аргументах, используемых против пластиковых пакетов. Без научной поддержки такие негарантированные действия против пластмассовой промышленности четко противоречат законодательству ЕС".

Kонференция «Полиэтилен 2011» состоится 15 февраля 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru. Компания «Европластик» станет спонсором конференции «Полиэтилен 2011», организуемой компанией «Креон».