Закон, запрещающий использование неразлагаемых микроорганизмами полиэтиленовых пакетов, вступил в силу в Италии в начале 2011 года. Спорный запрет, которому противостоят представители промышленности пластмасс и опасаются представители розничной торговли, преподносится со стороны экологов. Изначально реализация законопроекта была запланирована на 2010 год.

Закон запрещает раздачу и продажу традиционных полиэтиленовых пакетов. Нарушителям запрета грозят штрафы или санкции на национальном уровне. Согласно заявлению министра окружающей среды Стефании Престиджакомо запрет является важным шагом вперед в борьбе против загрязнения окружающей среды. Квартальные календари из разлагаемых материалов будут набирать все большую популярность после выхода нового закона.

В преддверии запрета розничные продавцы Италии поэтапно сокращали использование полиэтиленовых мешков и постепенно вводили биоразлагаемую альтернативную упаковку, которую некоторые владельцы магазинов критиковали за недостаточную прочность.

Продавцы предлагают покупателям тканевые или биоразлагаемые мешки. Последние ранее были доступны в магазинах наряду с полиэтиленовыми пакетами по цене 10 евро центов за штуку. Компания Novamont (Новара, Италия) является ведущим итальянским производителем мешков из биополимера Mater Bi.

Федерация каучука и пластмасс страны Federazione Gomma Plastica (Милан) оценивает стоимость переоборудования техники под выпуск биопакетов в 30 - 50 тыс евро. В то же время итальянская экологическая организация Legambiente рассчитывает, что отказ от мешков на нефтехимической основе сократит 180 тыс тонн выбросов СО2 в год.