Вчера на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга" состоялось открытие завода "Армстронг" по производству подвесных потолочных плит из минераловолокна. В торжественной церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности президента республики Татарстан Рустам Минниханов и президент компании Армстронг Ворлд Индастрис Мэтт Эспе. 

Согласно информации, предоставленной компанией Армстронг, общая сумма инвестиций в строительство нового завода составила 3,6 млрд. рублей. Производственная мощность - свыше 20 млн. кв. м. потолочных плит в год.

Продукцию завода планируется реализовывать на всей территории России, а также в Беларуси и Казахстане. В своей речи на торжественной церемонии Рустам Минниханов отметил, что запуск данного производства имеет большое значение как для Татарстана, так и для России в целом.

"Сегодня мы открываем один из самых современных заводов компании Армстронг, выпускающий потолочные плиты мирового уровня. Раньше эти материалы завозились в нашу страну из-за рубежа. Поэтому данное производство является импортозамещающим. При этом не только для России, но и для стран СНГ", - подчеркнул врио президента РТ.  

Отдельно Рустам Минниханов поблагодарил американских инвесторов. "Спасибо за то, что поверили в этот проект, поверили в нас. За короткое время здесь в ОЭЗ "Алабуга" появилось современное предприятие, которое будет производить до 20 млн. кв. м. высококачественного продукта. Я надеюсь, что это только начало нашего сотрудничества", - отметил он. 

Врио президента РТ добавил, что руководство республики будет и впредь оказывать содействие компании Армстронг Ворлд Индастрис в реализации новых проектов.

Рустаму Минниханову рассказали об основных этапах изготовления потолочных плит, а также продемонстрировали наиболее востребованные виды данной продукции на российском рынке, пишет prav.tatarstan.