В Беларуси официально зарегистрирован новый трейдер "Беларуськалия" - ОАО "Белорусская калийная компания", сообщили агентству "Интерфакс-Запад" на предприятии.

"ОАО "БКК" зарегистрировано и приступает к работе", - сказал представитель предприятия.

Он отказался уточнить, приступил ли новый трейдер к продажам продукции, однако отметил, что "Беларуськалий" в партнерстве с ЗАО "БКК" и новым трейдером ведет активные переговоры по заключению сделок.

В октябре-ноябре 2013 года "Беларуськалий" рассчитывает отгружать по экспорту 250-300 тыс. тонн хлоркалия в физическом весе. Это примерно соответствует месячному объему производства предприятия, которое, начиная с конца августа, остановило на плановый ремонт два из четырех рудоуправлений.

Как сообщалось, в начале августа президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ N400, согласно которому в республике должна быть создана новая компания по реализации калийных удобрений - ОАО "Белорусская калийная компания".

Предусматривается, что новая компания будет наделена исключительным правом внешней торговли в части экспорта минеральных или химических калийных удобрений. Кроме того, на нее будут распространяться нормы указа президента N398 от 25 августа 2005 года "О совершенствовании экспорта калийных удобрений" и иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность ЗАО "БКК".

"Это позволит сохранить за Беларусью хорошо известный на мировом рынке бренд, сэкономить время и ресурсы для организации собственного трейдера и в полной мере воспользоваться наработками ЗАО "БКК" в части налаженных контактов с потребителями и сбытовых каналов", - отметили в пресс-службе президента, комментируя документ.

Там добавили, что основу кадров составят белорусские специалисты ЗАО "БКК". Генеральный директор создаваемой структуры будет, в порядке исключения, совмещать эту должность с исполнением обязанностей генерального директора ЗАО "БКК".