Зарубежнефть и две дочерние структуры бельгийской группы Deme планируют проект строительства морского ветропарка во Вьетнаме мощностью 1 ГВт. Об этом рассказал заместитель генерального директора российской компании Олег Акимов.

"В настоящее время Зарубежнефть и СП "Вьетсовпетро" с компаниями DEME Offshore BE NV и DEME Concessions Wind NV планируют совместный проект строительства офшорного ветропарка "ВиньФонг" во Вьетнаме мощностью 1 ГВт и стратегическое сотрудничество по морской ветроэнергетике", - поделился он планами.

Акимов пояснил, что компания в приоритетном порядке будет фокусироваться на участии в проектах оффшорной ветрогенерации за счет опыта Зарубежнефти реализации шельфовых проектов во Вьетнаме и СП "Вьетсовпетро" с нужными производственными мощностями.

Он также рассказал, что план добычи нефти и конденсата "Вьетсовпетро" на 2021 год составляет 2,87 миллиона тонн, а также есть дополнительное задание в объеме 150 тысяч тонн. План добычи природного газа в северо-восточном районе месторождения "Дракон" СП утвержден в объеме 76,6 миллиона кубометров, пишет angi.

Совместное предприятие "Вьетсовпетро" было создано в 1981 году в рамках соглашения о сотрудничестве между СССР и Социалистической Республикой Вьетнам в области разведки и добычи газа и нефти на юге Вьетнама. Сейчас на долю СП приходится около 20% национальной добычи Вьетнама, его участники - "Зарубежнефть" и вьетнамская корпорация нефти и газа "Петровьетнам". Межправительственное соглашение, на основе которого работают "Вьетсовпетро", а также другое российско-вьетнамское СП "Русвьетпетро", было подписано в 2010 году и действует до 2030 года.