«Зарубежнефть» объявила тендер на продажу 200 тыс. т/месяц Юралс с поставкой из Приморска в октябре — декабре. Аналогичный объем был выставлен на реализацию и на предыдущем аукционе в июне.

Компания проведет конкурс в два этапа: заявки от покупателей в рамках первого тура принимаются до 31 августа, а второго — до 3 сентября. Итоги тендера планируется подвести 9 сентября.

Как и ранее «Зарубежнефть» проводит торги в режиме двухэтапного онлайн-аукциона на платформе «Система электронных торгов внебиржевого рынка» Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

Половина объема — 300 тыс. т — будет поставлена из ресурсов «Русвьетпетро», совместного предприятия «Зарубежнефти» и вьетнамской Petrovietnam. Компания будет отправлять по одной партии 17—18-го числа каждого месяца, передает Аргус.

Еще 100 тыс. т/месяц с отправкой 24—25-го числа будут сборными: 36—40,5 тыс. т/месяц нефти из ресурсов «Русвьетпетро» и 59,6—64 тыс. т/месяц — из объемов компании «Зарубежнефть — добыча Харьяга», разрабатывающей Харьягинское месторождение (Ненецкий АО).