«Зарубежнефть» ведет переговоры с британской Premier Oil об условиях покупки 50% в проекте соглашения о разделе продукции (СРП-проект) Tuna на шельфе Южно-Китайского моря в Индонезии. Об этом сообщил Интерфакс и подтвердил представитель российской компании.

В декабре 2019 г. стороны подписали соглашение о намерении, сказал представитель «Зарубежнефти». Сейчас Premier Oil владеет 100% в блоке Tuna. После сделки она сохранит за собой функции оператора проекта. Запасы Tuna оцениваются в 100 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Это неплохой проект, а поскольку сейчас у «Зарубежнефти» не так много новых проектов, компания должна быть готова участвовать в и таких, пусть и не очень крупных, считает аналитик Raiffеisenbank Андрей Полищук: «Насколько этот проект окажется эффективным, будет зависеть от условий. Но учитывая зарубежный опыт компании, она обычно работает с неплохой доходностью». 

В начале февраля «Зарубежнефть» разместила два конкурса на правовую, налоговую и финансовую экспертизу результатов деятельности этого СРП. Согласно материалам тендеров «Зарубежнефть» планирует пробурить на блоке две оценочные скважины. Причем решение о бурении второй скважины она будет принимать только если первая будет отвечать «четким критериям успешности». В ином случае компания откажется от продолжения участия в проекте и выйдет из СРП.

В Южно-Китайском море у «Зарубежнефти» есть газовый блок 12/11 на шельфе Вьетнама. Сейчас компания проводит там геологоразведку, по предварительным оценкам, запасы месторождения составляют 2,6 млн т нефтяного эквивалента. Также госкомпания ведет переговоры о покупке доли корейской KNOC в консорциуме по разработке газового блока 11–2 также на вьетнамском шельфе (сейчас 75% проекта KNOC и 25% у вьетнамской PetroVietnam). Добыча на этом месторождении началась в 2006 г. и сейчас снижается, за 2018 г. она составила 766,5 млн куб м, остаточные запасы блока — 17,7 млрд куб м. Предполагается, что добыча здесь может быть прекращена в 2024 г. из-за истощения месторождения, но существующую транспортную инфраструктуру можно использовать для перекачки газа с Tuna.

Планы по приобретению блока Tuna является частью стратегии «Зарубежнефти» по созданию нового кластера добычи, который объединит эти три блока, отметил представитель компании. Вся эта работа ложится в стратегию «Зарубежнефти» по диверсификации и развитию направления добычи газа, сказал он. В конце января на блоке 12/11 было завершено бурение очередной разведочной скважины, которая подтвердила большой потенциал данного блока в части запасов углеводородов, что позволит продолжить работу по доразведке и ускорит вывод блока на этап промышленной добычи.

В 2007-2017 гг. добыча нефти в Индонезии ежегодно снижалась в среднем на 1,5%. В 2018 г. добыча составила 39,5 млн т (808 000 баррелей в день). Индонезия привлекает зарубежные компании — ради инвестиций и перенимания опыта, пишут Ведомости.

С 2010 г. добыча нефти в Индонезии упала почти вдвое и продолжает снижаться, однако из всех стран южно-китайского моря именно Индонезия не имеет никаких территориальных споров с соседями, и возможно это является причиной того, что «Зарубежнефть» заинтересовалась именно индонезийскими месторождениями, считает начальник отдела инвестиционных идей «БКС Брокер» Нарек Авакян. Расходы на покупку 50% в Tuna вряд ли превысят $500 млн, считает он: «Вероятно, Зарубежнефть хочет выйти на индонезийский рынок, чтобы впоследствии заниматься также переработкой нефти — в этой сфере у страны куда больше амбиций и перспектив, учитывая ее быстрорастущую экономику».