Российско-британский бизнес-форум «Russia TALK», состоявшийся в Москве 26 октября с.г., подтвердил, что британский бизнес заинтересован не только в сохранении, но и в дальнейшем развитии своего экономического присутствия в России.

Наряду с энергетикой, химпромом, нефтегазопереработкой - традиционными сферами британских экономических интересов в РФ - проявляется тренд к росту инвестиций из Великобритании в энергосбережение и фармацевтику в РФ. На форуме отмечалось также, что санкции мешают взаимовыгодным связям, но бизнес всех стран привык находить «внесанкционные пути» (правовые, финансовые, географические). Но всё равно нужно аккуратно решать эти вопросы,  учитывая геополитические обстоятельства и правительственные решения.

Тревор Бартон, исполнительный директор Российско-Британской торговой палаты пояснил обозревателю RCC, что «в регионах Соединенного Королевства, а также и в других британских юрисдикциях бизнес проявляет интерес к инвестициям и торговле с Россией. Как и к расширению взаимного товарного ассортимента, отраслевого и географического спектра совместных проектов».

По последним данным торговой статистики РФ, во 2-м квартале с.г. российский экспорт на восточнокарибские Британские Виргинские острова товарной группы 27 (по ТН ВЭД: «Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные») составил почти 900 тыс. долл. (2-й квартал 2015 г. – около 2,74 млн долл.); продуктов химпрома – более чем на 3,4 млн долл. (около 2,5 млн долл.). Объем поставок из РФ в британский Гибралтар по товарной группе 27 превысил 47,4 млн долл. (почти 116,2 млн долл.).

Примечательно, что имеющий особый экономический статус британский остров Джерси - вблизи северо-западной Франции – крупный импортер из РФ продуктов неорганической химии, соединений редкоземельных, драгоценных металлов и изотопов (в целом - около 5,1 млн долл.).