ОАО «Заря» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) признает факт существования долга за подачу электричества перед ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (НСК) и намерено полностью его погасить. Об этом сообщает пресс-служба химического предприятия.

На сегодняшний день сумма задолженности достигает 19 млн рублей. Однако завод, проходящий процедуру банкротства, не располагает средствами, чтобы рассчитаться с энергетикам, отмечается в пресс-релизе.

В сообщении подчеркивается, что ранее руководство «Зари» неоднократно предлагало руководству НСК различные способы решения данной проблемы, один из которых устроил обе стороны. Вариант предусматривает ликвидацию долгов за счет реализации имущества электроцеха.

Вместе с тем, некоторые органы власти, не вникнув в ситуацию, пытаются вмешаться в спор хозяйствующих субъектов, говорится в сообщении завода. Речь идет о недавнем заявлении и. о. областного прокурора Дмитрия Кречетова о возможном отстранении от должности арбитражного управляющего «Зари» Александра Багрова. Прокуратура считает, что управляющий отстранился от проблемы, связанной с ограничением подачи электроэнергии на химзавод.

Подобные заявления, по мнению руководства предприятия, могут негативно повлиять на исход переговорного процесса и сорвать достижение положительного результата.

В пресс-релизе также подчеркивается, что администрация Дзержинска, вместо погашения долга перед «Зарей» в размере 2,6 млн рублей, которые могут быть направлены на урегулирование задолженности завода по энергетике и погашение долгов по зарплате, пытается административными методами повлиять на рыночные отношения.

Руководство химзавода вновь передало свои предложения по урегулированию долгов за электроэнергию руководителю НСК и ожидает ответа на предстоящей неделе, сказано в сообщении пресс-службы.

Напомним, в начале июня НСК ограничило подачу электроэнергии на «Зарю». В результате ограничения энергоснабжения остались без электричества садоводческие товарищества «Северный», «Энтузиаст» и «Мичуринский», энергоснабжающей организацией которых является завод «Заря».

В четверг, 21 июля, пресс-служба НСК распространила сообщение о том, что энергетическая компания намерена расторгнуть договоры об энергоснабжении с арендаторами промышленной площадки химзавода с 1 августа. Эта мера объяснялась невозможностью достижения соглашения с руководством предприятия.