Установка гидрокрекинга на "ТАНЕКО" будет введена в эксплуатацию в 2014 году, сообщил генеральный директор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов на пресс-конференции.

 По его словам, строительно-монтажные работы будут завершены в III квартале 2013 года. Капитальные вложения в проект составят 50 млрд рублей, пишет Рупек.

 Глава компании также сообщил, что завод начинает приносить прибыль, планируется снижение заемных средств. Так, в текущем году задолженность планируется снизить на 20 млрд рублей.

 Ш.Тахаутдинов также сообщил о планах по дальнейшей модернизации завода массовых шин "Нижнекамскшины", предусматривающей замещение производства устаревших шин на шины нового поколения. До конца текущего года на "Нижнекамскшине" будет поставлено самое современное роботизированное сборочное оборудование MAXX, которое позволит увеличить мощности шин КАМА-ЕURO и Viatti в полтора раза - до 4,5 млн штук.

 Он сообщил также, что в текущем году "Татнефть" планирует сохранить достигнутый в 2011 году годовой уровень добычи нефти. Для выполнения этой задачи увеличиваются объемы геолого-технических мероприятий, применения эффективных методов повышения нефтеотдачи пластов, в частности многоступенчатого гидроразрыва пласта (в текущем году планируется провести на 44 ГРП больше, чем в 2011 году).

 Для повышения эффективности разработки месторождений и обеспечения равномерной выработки запасов намечена программа увеличения объемов горизонтального бурения, которая включает техническое перевооружение и модернизацию мощностей бурового комплекса.