Во вторник, 31 мая, ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П.Константинова» объявило о том, что генеральный директор компании КЧХК подписал договор поставки газа с ООО «Межрегионгаз» на предложенных в конце 2004 года условиях — 1 млрд куб. м газа.

Оставшиеся объемы газа, необходимые для полной загрузки предприятия, КЧХК планирует приобрести у независимых поставщиков, с которыми химкомбинат уже заключил договоры. Заявки на прокачку газа на КЧХК в настоящее время находятся на рассмотрении в ОАО «Газпром».

До конца года поставки газа на комбинат будут производиться в объеме, необходимом для полной загрузки производственных мощностей — двух установок по производству аммиака. На комбинате уже приступили к пуску агрегатов аммиака и рассчитывают получить первую партию готовой продукции 7 июня.

Напомним, в конце прошлого года между химическим комбинатом и газовой компанией возникли разногласия по поводу объемов поставки газа на предприятие в 2005 году. Структуры «Газпрома» отказали предприятию в заявленном объеме (1,4 млрд куб. м в год), предложив только 1 млрд куб. м газа. На предприятии не согласились с новыми условиями.

Было инициировано несколько судебных разбирательств. Конфликтная ситуация привела к тому, что в конце февраля подача газа на КЧХК была прекращена и производство аммиака остановлено. До настоящего времени агрегаты находились в вынужденном простое. Газ подавался только для поддержания их работоспособности.