По сведениям Первого Информационного, за последние несколько месяцев с завода "Наирит" были перерезаны трубы крупного диаметра в огромном количестве и вывезены на продажу в Иран. Информацию о продаже в ходе телефонной беседы подтвердила также пресс-секретарь завода Ануш Арутюнян, однако она сказала, что продаются те изделия, которые больше не нужны для процесса каучука, и в основном это испорченные, не находящиеся в употреблении детали или трубы, подвергшиеся коррозии.

По нашим сведениям, продаются, однако, не недействующие или более непригодные в процессе производства каучука какие-то приспособления или детали или трубы, которые, вероятно, не используются в настоящее время, однако являются вполне пригодными. А в качестве причины вывоза и продажи этих деталей говорят о том, что в ближайшее время в завод будут вложены инвестиции, будут введены новые технологии для производства каучука, а устаревшая технология со своими техническими возможностями будет лишней, и что хлоропреновый способ производства каучука будет заменен бутадиеновым.

B настоящее время у завода "Наирит" нет инвесторов. Нет ни одной компании, которая заявила о готовности инвестировать в завод. В настоящее время только правительство утвердило какую-то инвестиционную программу, и ждет, пока появится какая-либо заинтересованная компания и пожелает перезапустить "Наирит". Также напомним, что вероятно уже бывший владелец 90% завода "Наирит" компания "Райновил проперти лимитед" пообещала в 2006-2011 гг вложить в завод 120 млн долларов и установить технологию производства бутадиенового каучука, что до сегодняшнего дня сделано не было. Тогда почему руководство завода так уверено в том, что в скором времени будет введена новая технология и уже начали избавляться от устаревшей аппаратуры?

Еще одно соображение: в случае любого вопроса в связи с "Наиритом" прежде мы постоянно выслушивали объяснения и комментарии от министра энергетики Армена Мовсисяна, пишет Пластинфо. Ведь на протяжении лет, также и министр энергетики стоял за приватизацией "Наирита". А Мовсисян пребывает на должности министра уже более 10-и лет. Кто-кто, а он прекрасно знает и о всех возможностях "Наирита" и всю его историю, а также и то, кто из бывших или действующих чиновников стоят за "Наиритом". Ведь "уши" хозяев завода прекрасно видны, однако о них никто не говорит. Почему министр не говорит о том, что когда в 2006-ом году бывший президент Армении Роберт Кочарян в очередной раз продавал завод, какое отношение он имел к печально известной компании "Райновил"? Ведь тогда, как и сейчас невозможно продать не только такой завод, как "Наирит", но даже какую-либо маленькую компанию или маленький участок земли в центре без ведома президента.

 У министра  интересно было бы узнать, почему они не взяли 90% доли "Райновила", так как компания не выполнила своих обязательств по договору – не вложила в завод 120 млн долларов? А ведь в договоре о приватизации завода такой пункт был. И кто как не министерство энергетики является владельцем остальных 10% ? И почему они не используют эту возможность, ведь "Наирит" заложен в межгосударственном банке СНГ? Почему они "щадят" "Райновил"?