Завод Nokian Tyres в России признан «Лучшим инновационным предприятием Ленинградской области 2011» по итогам конкурса, который проводится Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области. Конкурс проходит ежегодно в двух номинациях «Лучшее инновационное предприятие Ленинградской области» и «Лучшее малое инновационное предприятие Ленинградской области», сообщают colesa.ru.

Завод по производству шин Nokian Tyres, расположенный в городе Всеволожск, Ленинградской области, является одним из самых современных шинных производств в Европе. Завод является самым крупным шинным заводов в России (производственная мощность на конец 2011 года составляет 11 миллионов шин в год). С 2009 года компания Nokian Tyres в России является крупнейшим экспортером готовой продукции (премиальные автомобильные шины) в России, экспорт осуществляется в более чем 35 стран мира, включая не только страны СНГ, но и страны Скандинавии, Восточной и Центральной Европы, США и Канаду.

В 2011 году запущены новые линии по сборке шин VMI MAXX, которые позволили снизить количество трудозатрат в два раза и увеличить производительность на 50%. Новые линии разрабатывались с участием специалистов из концерна Nokian Tyres. Данные технологические линии являются единственными в мире, установлены в количестве две линии в 2011 году на заводе Nokian Tyres в России. Последующие аналогичные линии будут устанавливаться на новом заводе Nokian Tyres, который будет также расположен во Всеволожске, Ленинградская область (производственная мощность 5-6 миллионов шин в год дополнительно).

На производстве запущена программа Инновационной деятельности, в которой может принять участие любой сотрудник компании Nokian Tyres в России. Суть программы – сотрудники компании предлагают идеи и рационализаторские предложения; компания оценивает предложения и принимает решение о внедрении; авторы идей и рационализаторских предложений получают материальное вознаграждение.