Компания "Автотор" завершает создание производственного комплекса окраски пластиковых деталей на новом заводе пластмасс в Калининграде, проектная мощность которого составляет 170 тыс. единиц продукции в год.

Как сообщила в среду пресс-служба компании, инвестиционный проект направлен на ускоренное импортозамещение.

"На "Автоторе" завершаются монтажные работы инженерных сетей в производственном корпусе окраски пластиковых деталей автомобилей на новом заводе пластмасс, который построен на технологической площадке в микрорайоне имени А. Космодемьянского в Калининграде", - рассказали в пресс-службе, отметив, что в октябре 2022 года планируется приступить к пуско-наладочным работам на производстве, проектная мощность завода составляет 170 тыс. единиц продукции в год при двухсменном режиме работы.

В состав производственного комплекса окраски пластиковых деталей автомобилей входят цех окраски пластиковых деталей, краскоприготовительное отделение, помещение системы коагуляции, производственная лаборатория, сектор приготовления деминерализованной воды, несколько складов, участок отгрузки, склад лакокрасочных материалов, помещение очистки скид-систем, пишет ТАСС.

В пресс-службе заметили, что "Автотор" в рамках действующего специального инвестиционного контракта с Минпромторгом России и правительством Калининградской области реализует проекты по созданию новых заводов, включая заводы электродвигателей, аккумуляторных батарей, завод электронных систем, литейно-механический завод, завод пластмасс, а также Балтийский завод робототехники, заводы компактных электромобилей, нестандартного оборудования и оснастки.

"Инвестиционные проекты направлены на ускоренное импортозамещение, внедрение транспорта на альтернативных видах топлива и выпуск высоколокализованной конкурентоспособной продукции российского производства в соответствии со стратегическими задачами по развитию отечественного автомобилестроения", - подчеркнули в компании. Объем инвестиций на реализацию заявленных планов с учетом действующих инвестиционных обязательств составит не менее 32 млрд рублей.

"Автотор" основан в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведется с мая 1997 года. Общий объем выпуска превысил 2,5 млн автомобилей.