В Туркменистане недалеко от Ашхабада началось строительство завода по переработке природного газа в бензин. Завод будет построен по технологии Haldor Topsoe, позволяющей производить высококачественный бензин из природного газа, попутного нефтяного газа, сланцевого газа, угля, нефтяного кокса и биомассы.

"Установка в Туркменистане важна, поскольку это первый  крупномасштабный проект, в котором наша технология позволит стране с огромными запасами газа монетизировать его не только на обычных рынках природного газа, но и на рынках моторных топлив", - сказал Бьерне С. Клауcен, исполнительный директор и президент Haldor Topsoe A/S.

Заказчиком завода является государственный концерн «Туркменгаз». Японская компания Kawasaki Heavy Industry Ltd. и турецкая Rönesans Turkmen выбраны генподрядчиком и подрядчиком соответственно, которые совместно с Haldor Topsoe будут осуществлять проектирование и строительство.

Планируется, что завод будет запущен в эксплуатацию примерно через четыре года, и его производительность составит 15,500 баррелей/сутки синтетического бензина, сообщается в пресс-релизе компании.