ООО "Газ-Ойл" (дочернее предприятие ОАО "Газпром") намерено приступить к строительству первого в Новгородской области завода по сжижению газа весной 2013 года, сообщил  представитель обладминистрации.
 
"Земли под строительство завода в Крестецком районе площадью около 30 гектаров "Газ-Ойл" выкупит у одного из новгородских агрохолдингов", - сказал собеседник.
 
По информации первого замглавы администрации области Арнольда Шалмуева, "дочка" "Газпрома" в течение трех лет вложит в реализацию проекта около 3 миллиардов рублей.
 
Мощность завода составит около семи тонн сжиженного газа в час.
 
У крестецкого населенного пункта Ямская Слобода будет также создано автотранспортное предприятие по перевозке газа.
 
Завершить реализацию проекта планируется к 2015 году.
 
Предполагается, что новгородские потребители будут ежегодно закупать у "Газ-Ойл" около 15 тысяч тонн газа.
 
Шалмуев назвал проект "Газпрома" одним из самых крупных и важных для социально-экономического развития региона.
 
Чиновник считает, что он даст дополнительный импульс развитию территорий области, удаленных от (существующих) газораспределительных сетей, уменьшит затраты областного и муниципальных бюджетов на топливо для объектов ЖКХ и транспорта, обеспечит дополнительные налоговые поступления в местные бюджеты, будет способствовать улучшению экологической обстановки, сделает жизнь в регионе более комфортной.
Источник: РИА «Новости»

Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru