В Румынии возобновил свою работу завод Rotras, который является самым крупным производством шин для спецтехники в Европе. По заявлению Габриелы Дробота, генерального менеджера предприятия, за последние 10 месяцев штат увеличился на 393 человека, многие из которых работали на заводе и раньше, сообщает Buildernet.ru.

Отметим, что на завод по выпуску шин большого типоразмера был введен в эксплуатацию в 1978 году. Все оборудование, имевшееся на заводе, было изготовлено в Японии. После 1990 года завод приватизировали. В результате неэффективного руководства новых владельцев в 2005 году завод обанкротился, и все его 500 работников были уволены.

В 2007 году акции завода приобрел американский инвестор Ш. Лэйбер. Вместо модернизации оборудования, на что потребовалось бы 80 млн долларов, Ш. Лэйбер закупил новые современные производственные линии, позволяющие выпускать радиальные шины высокого качества, истратив на это 150 млн долларов. Еще 5 млн долларов ушло на модернизацию сетей электро- и теплоснабжения.

В 2008 году завод представил несколько своих продуктов на ярмарке MIN -EXPO в Лос-Анджелесе. Г. Дробота сообщила, что к этим продуктам проявил интерес ряд международных компаний, в том числе Caterpillar (США), Komatsu (Япония) и BHP (Австрия), с которыми завод заключил контракты на поставку радиальных шин для землеройных машин и машин, применяемых для расчистки территории.