В Пакистане создадут площадку для производства полиолефинов. Проект рассчитан на появление импортозамещающей площадки. Сначала будет реализован первый этап строительства, предполагающей выработку полиэтилена уже в 2013 году.

Британо-пакистанское совместное предприятие Trans Polymers Limited объявляет о том, что планирует построить завод по производству полиэтилена (ПЭ) в районе порта Касим в Карачи, Пакистан. Об этом сообщает Arab News. Учредителями проекта являются Trans Polymers Limited (Великобритания), GCC, EU и малазийские инвесторы.

Объем инвестиций для реализации проекта оценивается в 520 млн евро. Объект будет выпускать 350 тыс тонн полиэтилена для удовлетворения внутреннего рынка. Сейчас страна вынуждена покрывать спрос на полиолефины за счет импорта. Согласно информации Arab News, сроки строительства и ввода в эксплуатацию нового завода составляют 34 месяца. Начало промышленного производства полиэтилена назначено на четвертый квартал 2013 года.

Завод является первым этапом полимерного комплекса, создание которого подразумевает три фазы. Кроме производства полиэтилена в Карачи должны еще появиться площадки для переработки нефти и выпуска полпропилена (ПП).

Завод будет удовлетворять значительную часть внутреннего спроса на полиэтилен. Кроме того, площадка имеет возможность расширения мощностей. В настоящее время спрос на ПЭ в Пакистане составляет около 270 тыс тонн в год, который полностью покрывается за счет импорта. Через три года потребление полиэтилена может вырасти до 570 тыс тонн, сообщает Plastinfo.ru.

Потребление ПЭ и ПП в настоящее время в Пакистане составляет всего 1 кг на душу населения, что является очень низким по сравнению с 3 кг в соседней Индии, и 7 кг в Китая. Среднемировой показатель составляет 10 кг.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.