В первой половине 2010 года в Калининграде планируется пуск ЗАО "Алко-Нафта" мощностью 240 тыс. тонн полиэтилентерефталата, сообщает Plastinfo.ru.

Поставщиком технологии и оборудования является немецкая компания Uhde Inventa-Fischer GmbH. Процесс изготовления гранулята ПЭТФ полностью автоматизирован и снабжен автоматизированной системой аварийной защиты, поэтому влияние человеческого фактора сведено к минимуму. Продукцию нового предприятия предполагается поставлять как на внутренний (до 40%), так и на внешний рынок.

Таким образом, в России это станет четвертым производством ПЭТФ, помимо действующих ОАО "Сибур-ПЭТФ" мощностью 70 тыс. тонн в год, ООО "Завод новых полимеров "Сенеж" мощностью 105 тыс. тонн в год и ОАО "Полиэф" мощностью 120 тыс. тонн в год. В итоге суммарный объем производства ПЭТФ в России может достигнуть 535 тыс. тонн в месяц, что вполне покроет докризисное потребление ПЭТФ российскими переработчиками при условии работы предприятий на полную мощность и отсутсвия экспорта.