На заводе по производству и переработке полиэтилена низкого давления (ПППНД) ОАО «Казаньоргсинтез» (Татарстан) получена и направлена на сертификацию первая промышленная партия линейного полиэтилена. Об этом было заявлено на совете директоров компании 26 июля.

В текущем году завод ПППНД выйдет на проектную мощность равную 510 тыс. тонн полиэтилена в год, увеличив существующие мощности в 2,4 раза.

Напомним, завершить модернизацию завода планируется к 2009 году, а в сентябре-октябре этого года «Казаньоргсинтез» планирует приступить к производству труб из полиэтилена марки ПЭ-100.

Помимо этого на заседании обсуждались вопросы реализации проектов строительства производств бисфенола-А и поликарбонатов мощностью 70 и 65 тыс. тонн в год соответственно, а также реконструкции 3-х производств завода этилена (ЭП-60-2, Э-100, Э-200) с увеличением суммарной мощности до 640 тыс. тонн этилена в год.

На сегодняшний день разработаны базовые проекты, ведутся строительно-монтажные работы и поставка оборудования и материалов.

Запустить в эксплуатацию завод бисфенола-А планируется во II квартале 2007 года, завод поликарбонатов — в III квартале 2007 года, а производство этилена — в декабре 2006 года.

Как отмечается в сообщении «Казаньоргсинтеза», в настоящее время завершается модернизация производств фенола и ацетона. С 1 сентября суммарные мощности их производства составят 65 тыс. тонн в год, что в 1,6 раза больше прежних показателей.