Заказчиком оборудования выступает ОАО «ВНИПИнефть», а предназначено оно для комплекса нефтехимических заводов ОАО «Танеко» (г. Нижнекамск). Согласно условиям тендера, ОАО «Уралхиммаш» должно изготовить и поставить реактор гидрирования, два реактора поглощения, реактор предреформинга, реактор конверсии и отпарную колонну.

Общая масса оборудования составляет более двухсот тонн, сообщает пресс-служба компании. Поставки оборудования запланированы на октябрь 2011 года. Для строящегося комплекса нефтехимических заводов ОАО «Танеко» завод «Уралхиммаш» уже изготовил и поставил: в 2009 году семь шаровых резервуаров объемом 600 м3; в 2010 году – три колонны отпарки кислой воды и три колонны регенерации для блока производства серы.

Проект строительства и ввода в эксплуатацию комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске инициирован в 2005 году. В результате его запуска татарские нефтехимики планируют увеличить объем переработки нефти с 7 до 14 млн. тонн в год.

Напоминаем, что V Международная конференция «Сера и серная кислота 2010» состоится 14 декабря в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Приглашаем всех участников отрасли, занимающихся производством, торговлей, транспортировкой и переработкой серы и серной кислоты к обсуждению вопросов развития отрасли в России и в мире. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.