Завод «Томет» (Тольятти, Самарская обл.), мощность по выпуску метанола которого составляет 950 тыс. т/год, 21 октября прекратил работу из-за ареста счетов предприятия на фоне судебных разбирательств между акционерами. Это привело к удорожанию продукта в России, отмечают трейдеры. Они оценивают выпадающий объем метилового спирта примерно в 70 тыс. т/месяц, из них на рынок России приходится около 40 тыс. т/месяц.

Несмотря на арест счетов, в октябре завод еще производил метанол и смог накопить 35 тыс. т продукта на складе, отмечает Аргус.

На фоне остановки «Томета» другие российские производители метанола на прошлой неделе уже увеличили цены по сравнению с началом месяца. Так, «Щекиноазот» с 20 октября предлагал продукт на 3 600—7 200 руб./т дороже, при этом весь свободный объем на прошедшей неделе был распродан.

Суммарный объем отгрузок метанола производства «Томета» в январе — сентябре почти не изменился относительно такого же периода 2019 г., составив 611,3 тыс. т по сравнению с 605,4 тыс. т, по данным железнодорожных экспедиторов. При этом экспорт продукта вырос на 21,7 тыс. т, до 291,7 тыс. т, а поставки на внутренний рынок уменьшились на 15,8 тыс. т, до 319,6 тыс. т.