Проект промышленного комплекса «Этана» в Кабардино-Балкарии, реализуемый совместно с Китаем, позволит создать 25 тысяч новых рабочих мест. «Данное производство является составной частью большого международного проекта с участием китайского бизнеса и в партнерстве с крупнейшими нефтяными, транспортно-логистическими компаниями и компаниями по производству бутилированной питьевой воды», — сообщил в Пятигорске на встрече с правлением Ассоциации СМИ Северного Кавказа полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, сообщают в аппарате полпредства.

Белавенцев отметил, что промышленный комплекс ориентирован на выпуск полиэтилентерефталата пищевого и текстильного назначения с объемом производства 1,5 миллиона тонн в год. Проект рассчитан на период до 2030 года, он позволит создать 25 тысяч рабочих мест, пишет etokavkaz.

«В ближайшее время мы увидим реальную отдачу от реализации проектов в рамках программы развития СКФО: вводятся в строй новые производства, растет выпуск продукции сельского хозяйства. Это значит — создаются новые рабочие места, растут отчисления в бюджеты, что позволяет расширять социальные программы», — подчеркнул полпред.