Армянским заводом по производству каучука "Наирит" заинтересовалась крупная польская компания. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, передает Arminfo.

"Армения и Польша уже достигли определенных договоренностей относительно предстоящих шагов по углублению сотрудничества в сфере экономики. Но особо хочу отметить, что заводом "Наирит" заинтересовалась крупная польская компания. Мы договорились с нашими польскими коллегами сделать все возможное, чтобы реализовать этот совместный проект", - отметил Багдасарян.

В свою очередь, посол Польши в Армении Здислав Рачинский отметил, что в течение года будет решен вопрос об участии ряда польских компаний в реализации масштабной инвестиционной программы на заводе "Наирит". "На данный момент проект изучают обе стороны. Речь идет о крупных суммах, и, следовательно, результаты будут ясны не скоро, примерно в течение года. Польские компании продолжают интересоваться заводом, и планируют осуществить крупные инвестиции в его модернизацию", - отметил посол.

Отметим, что научно-производственное объединение "Наирит" было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 1989 году НПО было закрыто по экологическим соображениям. Работа предприятия была частично возобновлена в 1992-1993 гг. В 2001 году из структуры НПО "Наирит" были выделены производственные мощности, необходимые для производства хлоропренового каучука, на базе которых создано очищенное от долгов предприятие. В 2006 году 90% акций компании "Наирит" были проданы британскому консорциуму Rhainoville Property Limited.

Напомним, что акционерами и кредитором "Завода Наирит" - Межгосбанком была составлена антикризисная программа стоимостью около $500 млн. Порядка $100 млн из этой программы намечено направить на погашение долга по кредиту Межгосбанка, а оставшиеся $400 млн планируется направить на развитие предприятия. Кредит для реализации программы "Наирита" на сумму $400 млн Армения планирует привлечь от антикризисного фонда ЕврАзЭС, а недостающие средства обязана будет вложить управляющая компания. Основные средства завода и основного акционера Rhinoville Property Limited заложены под кредит Межгосбанка. Завод простаивает с апреля 2010 года. По словам министра, его проектные мощности "Наирита" составляют 9-10 тыс тонн ацетиленового каучука и 25-26 тыс тонн в год бутадиенового каучука. Программа развития предприятия предполагает ввод в эксплуатацию законсервированного ранее производства хлоропрена из бутадиена с целью доведения объемов производств до 25-30 тыс тонн в год, что обеспечит 6-8% сегмента мирового рынка. До конца 80-х годов завод занимал 10-12% мирового рынка хлоропреновых каучуков. В последние годы выпуск составил в среднем 6-8 тыс тонн в год.

Отметим, что Rhinoville Property Limited владеет 89,999% акций ЗАО "Завод Наирит", Министерство энергетики и природных ресурсов РА - 4,496%, ЗАО "АрмРосгазпром" - 3,596, ЗАО "Ереванская ТЭС "- 1,907%. Убыток "Завод Наирит" за 2010 год составил 24,6 млрд драмов против 20,3 млрд драмов в 2009 году. Акционерный капитал на конец 2010 года составил 27 307 055 000 млрд драмов. Собственный капитал и обязательства на конец 2010 года составили 84,552 млрд драмов против 93,633 млрд драмов на конец 2009 года.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Золотой спонсор мероприятия - компания Lanxess. Партнеры конференции - Quest International Trading и «ОргХим», мероприятие пройдет при поддержке International Rubber Study Group. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.