Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) приняла решение отложить дело в отношении ООО «Завод полимеров КЧХК» (входит в ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат», КЧХК, Кировская обл.).

Как говорится в сообщении пресс-службы ФАС, ранее антимонопольная служба возбудила дело в отношении предприятия по признакам нарушения части 1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции». Следующее заседание комиссии состоится 23 марта 2007 года.

Вместе с тем ФАС выдала «Заводу полимеров КЧХК» предписание о недопущении действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Признаки нарушения выразились в необоснованном прекращении производства фторопласта -4 МД суспензии. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 запрещается экономически или технологически не обоснованное сокращение или прекращение производства товара при наличии возможности его рентабельного производства и имеющемся спросе.

В результате проведения анализа рынка ФАС установила, что «Завод полимеров», занимая доминирующее положение на рынке фторопласта -4 МД суспензии, намеревается прекратить производство данного продукта.

Согласно выданному предписанию, «Завод полимеров КЧХК» не может остановить выпуск фторопласта -4 МД суспензии, если оно экономически и технологически необоснованного.

При намерении прекратить производство данного продукта предприятию надлежит за один месяц представить в ФАС документы и информацию, содержащие экономическое и технологическое обоснование причин прекращения производства.

В случае привлечения «Завода полимеров» к отственности, предусмотренной законодательством РФ, предприятие не освобождается от обязанности исполнить предписание антимонопольной службы, отмечается в предписании.

Фторопласт -4 МД суспензия является сырьевым материалом для производства полиимидно-фторопластовой (ПМФ) пленки, которая в свою очередь применяется при изготовлении бортовых кабелей для нужд авиационной, ракетно-космической промышленности и подводного флота. Так же пленка ПМФ применяется при производстве радиоэлектронной аппаратуры специального назначения для нужд оборонного комплекса РФ.