Руководство «Заволжского химического завода им. М.В.Фрунзе» не исключает возможности остановки предприятия в ближайшие месяцы, если продукция не будет находить спроса. По словам генерального директора «Заволжского химического завода» Владимира Шпилевого, в настоящее время коэффициент использования мощностей на предприятии составляет 10%. По сравнению с прошлым годом на заводе задействовано 50% мощностей. На предприятии будет сокращено 600 сотрудников.

Как рассказали rcc.ru на предприятии, в прошлом году завод перестал производить такой продукт как «Нафтан-2». Правда, прекращение выпуска этого продукта было связано с запуском аналогичного производства на рубежанском «Красителе» (Луганская обл., Украина), который теперь покрывает потребности внутреннего российского рынка.

Сейчас на предприятии введено внешнее наблюдение. Внешнее управление, скорее всего, будет введено в июне. Кроме того, предприятие занято поиском инвестора. Нынешняя специализация предприятия — выпуск химикатов-добавок, красителей, лакокрасочной продукции, пигментов, органических полупродуктов и некоторой другой продукции.

Для упомянутого выше украинского предприятия поиск инвестора завершился выходом из кризиса, продолжавшегося с 2002 года. Осенью 2004 года инвестор «Красителя» —компания «Логрус-Кемикл» — решил, что завод будет производить примеси к бензинам, средства химической защиты для растений и лекарственные препараты. На проект перепрофилирования предприятия собираются выделить 100 млн долларов в течение ближайших пяти лет.