«Уралхим» Дмитрия Мазепина планирует построить терминал для перевалки азотных удобрений в порту французского города Дьепп на побережье Ла-Манша, рассказал «Ведомостям» представитель холдинга. По его словам, разработка проекта почти завершена. Сумму инвестиций и объем перевалки представитель не называет.

На сайте мэрии Дьеппа говорится, что объем погрузки может составить 240 тыс. тонн в год, строительство терминала даст городу 50 новых рабочих мест (население Дьеппа — около 35 тыс. человек). Инвестиции могут превысить 10 млн евро, сообщил изданию Les Echos гендиректор Uralchem Normandie Жак Тьебо. Участок земли под строительство терминала «Уралхим» купил у муниципалитета Дьеппа в 2008 году — при условии, что реализация проекта не нанесет вред окружающей среде. Чтобы начать строительство, «Уралхиму» необходимо еще получить разрешение регионального управления окружающей среды, инфраструктуры и жилищного строительства Дьеппа. Управление пока изучает проект «Уралхима», говорит представитель компании.

Но против проекта уже выступили партия зеленых и Союз за народное движение. Местный лидер союза Жан Базин в блоге пишет, что проект представляет опасность для города: ведь терминал, где будут храниться химикаты, расположится «менее чем в 500 м от центра города, школ». Базин подчеркивает, что фермеры Франции сокращают потребление азотных удобрений. Эколог, член партии зеленых Клод Талеб опасается, что строительство терминала может привести к загрязнению вод. Представители партии зеленых и Базин на запросы «Ведомостей» не ответили.

«Мы провели не одну экспертизу, проект соответствует всем нормам», — отвечает на это представитель «Уралхима». Но Базин требует провести референдум по поводу строительства терминала. Если на референдуме жители Дьеппа выскажутся против проекта, это будет серьезным препятствием для «Уралхима», говорит председатель коллегии «Николаев и партнеры» Юрий Николаев.

В пресс-службе мэрии Дьеппа на запрос «Ведомостей» не ответили.