Недавно принятое Правительством РФ решение  о выделении Москве и Московской области из федерального интервенционного фонда 400 тыс. и 305 тыс. тонн зерна, соответственно, может негативно сказаться не только на зерновом растениеводстве в Центральном федеральном округе (ЦФО), но и на всех составляющих этой подотрасли АПК в регионе, включая сектор агрохимии. Таков основной вывод конференции «О ситуации на рынке зерна и использовании федерального интервенционного фонда сельхозпродукции, сырья и продовольствия для нужд города Москвы и Московской области», состоявшейся 31 марта.

Как отметили глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский, председатель Ассоциации отраслевых союзов АПК АССАГРОС Виктор Семёнов и другие участники форума, «хотя в столичном регионе за счет собственного производства не полностью обеспечивается спрос на зерновую продукцию, пресловутой «угрозы хлебного голода» в этом регионе нет». Поэтому поставки упомянутых объемов зерна, в основном из Сибири, могут впоследствии «обрушить» зерновой сектор экономики Московского региона, а в дальнейшем – и других областей ЦФО.

Как пояснила соб.корру RСС директор ассоциации «Национальное движение сберегающего земледелия» Людмила Орлова, «понизится рентабельность производства химудобрений, средств защиты растений и остальных составляющих зернового хозяйства в этом обширном регионе». Между тем, «в стране количество эродированных земель, - отмечает Л.Орлова – ежегодно увеличивается на 400 - 500 тыс. га, а всего в РФ деградировало около 60% земель сельхозназначения».

Ситуация с платежеспособным спросом на химудобрения и СЗР в ряде регионов страны остается сложной. По оценке Павла Грудинина, зампредседателя комитета по развитию АПК Торгово-промышленной палаты РФ, на конец февраля 2015 г., по данным Минсельхоза РФ, на сезонные работы выделено 12,5 млрд рублей, это более чем на треть меньше, чем за тот же период 2014 г.

Причем, в ряде областей Центрально-Европейского и Поволжского регионов РФ сокращение кредитования варьируется от 30 до 45 - 50%. В результате, сокращаются закупки удобрений, СЗР и семян.