Учеными и инженерами Центра перспективных энергетических технологий Украинского государственного морского технического университета спроектирована опытно-промышленная установка для получения жидкого топлива из термопластичных отходов.

Мощность установки по переработке полиэтиленовых бутылок, корпусов одноразовых шприцев и другого подобного сырья — 300 килограммов в час. Документация на этот мини-завод передана заказчику.

В основе технологии, разработанной николаевскими учеными и защищенной несколькими патентами Украины, лежит управляемый термический крекинг полимеров с последующим получением нефтепродуктов. Из одной тонны вторичного сырья можно получать до 400 килограммов горючего бензиновых фракций, примерно столько же — дизельных, а также небольшое количество керосина.

При необходимости, говорят разработчики, установку можно настроить на преимущественное получение какого-нибудь одного вида нефтепродуктов, в том числе просто печного топлива. В активе ученых Центра перспективных энергетических технологий также имеется проект дооснащения подобной установкой двигатель-генераторными агрегатами, производящими электричество. Кроме того, разработан вариант переработки термопластичных полимеров в жидкое топливо для газотурбинных электростанций.

По оценкам специалистов, в Украине ежегодно накапливается до 1 млн тонн термопластических отходов. Из этого объема лишь небольшая часть перерабатывается во вторичные пластиковые изделия, остальное же создает проблемы коммунальным службам и окружающей среде. При оптимальной загрузке установка, «переваривающая» отходы в топливо, может окупиться за три года. Эта технология в несколько раз экологически чище, чем процесс переработки нефти в бензин и другие жидкие топлива.