В июле «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (Кировская обл.) выпустил товарной продукции на сумму 374 млн рублей, что на 19,4 млн рублей меньше, чем за июль 2004 года. При этом в физическом объеме выпуск продукции в июле текущего года увеличился на 4,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По сообщению компании, за отчетный период на заводе минудобрений производство товарного аммиака увеличилось на 5,379 тыс. тонн до 85,06 тыс. тонн, сложных удобрений — на 1,895 тыс. тонн до 56,465 тыс. тонн.

Выпуск аммиачной селитры и азотофосфата сократился на 3,606 тыс. тонн и составил 81,396 тыс. тонн. Снижение производства на предприятии связывают с задержками поставок сырья (фосфорной кислоты и хлористого калия), а также дефицитом подвижного состава для отправления готовой продукции.

В июле на предприятии также было произведено 2,906 тыс. тонн тукосмесей, которых в прошлом июле на ЗМУ не выпускали.

В августе на «Заводе минеральных удобрений КЧХК» планируют выпустить 90 тыс. тонн селитры и азотофосфата, 55 тыс. тонн сложных минудобрений, 24 тыс. тонн товарного аммиака. При этом валовый выпуск аммиака запланирован на август в объеме 82 тыс. тонн. Производство тукосмесей рассчитывают увеличить до 18 тыс. тонн.

В текущем месяце на ЗМУ будут увеличены мощности узла отгрузки в полувагонах. В августе также начинается подготовка изотермического хранилища аммиака к техническому диагностированию. Работы включают опорожнение емкости, ее прочистку и продувку, после чего будет проведена сварка и зачистка сварных швов. Подготовка к диагностированию займет около 2 месяцев.