В ходе визита в Кировскую область вице-премьер Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович посетил Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината (ОАО «ЗМУ КЧХК», является аффилированным лицом и входит в группу лиц ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»).

Вице-премьер РФ  и члены Правительства Кировской области побывали на производствах аммиака и глубоко обессоленной воды. ОАО «ЗМУ КЧХК» – одно из немногих предприятий в России, применяющих мембранные технологии водоочистки в промышленном объеме. Это позволяет значительно снизить уровень нагрузки на окружающую среду. В частности, после внедрения в производство обессоленной воды новой системы водоподготовки были решены задачи по утилизации высокоминерализованных сточных вод.

В ходе посещения «ЗМУ КЧХК» Аркадий Дворкович ознакомился с результатами деятельности предприятия по производству минеральных удобрений. В частности, в 2011 году на «ЗМУ КЧХК» было произведено 2,3 млн тонн жидкого аммиака и минеральных удобрений. В июле текущего года освоен новый вид удобрения – азотосульфат NS 30:6, содержащий 30% азота и не менее 6% серы. Применение этого удобрения повышает эффективность использования растениями питательных веществ. Это особенно актуально для тех регионов, где почвы бедны серой или выращиваются культуры, требовательные к повышенному содержанию серы. В 2012 году планируется освоение и производство еще одного нового продукта: гранулированного безводного нитрата кальция. Стоимость этого проекта – 320 млн рублей. Вложения в модернизацию производства и усовершенствование технологических процессов на «ЗМУ КЧХК» ежегодно составляют около миллиарда рублей.

Напоминаем, что Пятая  международная конференция «Минеральные Удобрения 2012» состоится 10 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries (A subsidiary of REC International Holding). Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru