золото

В Москве состоялся очередной съезд Союза старателей России. Предыдущий съезд из-за пандемии пришлось проводить заочно. Делегаты не только решали внутренние организационные вопросы союза, но и обсудили ситуацию в золотодобывающей отрасли.

Как отметил на съезде председатель союза Виктор Таракановский, наша страна уверенно входит в тройку крупнейших золотодобывающих стран мира. Но она могла бы стать и первой в мире с объёмом добычи 450 тонн в год (сейчас около 330). Правда, для этого нужно предпринять ряд мер на государственном уровне.

В частности, нужно работать над увеличением внутрироссийского спроса на золото. В идеале, по мнению Таракановского, всё добытое в РФ золото должно в России и оставаться. Однако же он с сожалением отметил, что Центробанк и Минфин полагают, что чем выше экспорт, тем лучше. 

Более того, по словам Таракановского, в ходе беседы с ним один из заместителей министра финансов заявил, что лучше экспортировать весь добытый в стране благородный металл. В результате перед СВО закупки золота в Госфонд вообще прекратились, а если бы Центробанк его тогда скупил, то после скачка цен в 2022-2023 годах мог бы иметь колоссальную прибыль за счёт изменения курса...

Ещё один важнейший вопрос — техногенные месторождения. В России золото добывают веками, сколько драгметалла скопилось в отвалах, не знает никто. Но отвалов этих порядка 50 миллиардов кубометров, и содержать они могут более 2500 тонн золота.

Собственно, в России нет даже утверждённой методики оценки запасов техногенных объектов. Хотя опыт работы с ними есть. В частности, геологоразведку на техногенные россыпи успешно провело в Якутии ПАО «Селигдар». Министерство природных ресурсов давало поручение институту ЦНИГРИ данную методику разработать. Представители этого научного учреждения присутствовали на съезде. 

Добыча из техногенных месторождений сильно зарегулирована, к ней фактически применяются те же требования, что и к добыче из месторождений природных. А ведь у тех, кто решит их осваивать, должны быть преимущества — они же ещё делают очень полезное для экологии дело.

Тем, кто их будет разведывать, не должны быть необходимы специальные лицензии, разрешения имеет смысл выдавать в упрощённом порядке, без конкурса. К тому же техногенные месторождения объективно не требуют столь же тщательной разведки, как природные — про них и так уже недропользователю обычно многое известно. Но пока правила, к сожалению, для всех типов месторождений, включая техногенные, остаются едиными.

Обозреватель «Про Металла» в кулуарах поинтересовался у Таракановского, правильно ли сделали в прошлом году в Якутии, ликвидировав хвостохранилище Куларского ГОКа (который Виктор Иванович возглавлял полвека назад)? Там при использовании государственного финансирования эти отвалы засыпали в пустующие шахты.

— Насколько я знаю, они делали опробование, которое показало содержание менее чем полграмма на тонну. Там и изначально-то содержание было небольшое, гравитационным методом почти всё и выбрали... Дальше надо было какую-то специальную технологию разрабатывать, с применением, например, выщелачивания. Однако сочли, что овчинка не стоит выделки. Они хотели тундру защитить, за экологию болели, — отметил Виктор Таракановский. — Так что не думаю, что в данном случае это была ошибка. Но есть отвалы с гораздо более богатыми содержаниями.

— Старопромысловые отвалы перерабатывать обязательно надо, это сейчас общемировой тренд. И мы готовим материалы для того, чтобы корректировать нормативную базу с целью упростить их освоение, — отметил на съезде член Совета Федерации Анатолий Широков. — И могу сказать, что среди моих коллег-сенаторов наших единомышленников в этом вопросе становится всё больше. Я сам представляю Магаданскую область, самый, наверное, «старательский» регион России. И постоянно работаю совместно с руководством вашего союза над вопросами «техногенки».

Правда, на вопрос обозревателя «Про Металла» о том, в какие сроки может вылиться эта работа по принятию конкретных нормативных актов, сенатор Широков ответить затруднился, но подтвердил, что данная тема находится в поле зрения Совета Федерации.

Впрочем, выступавшие говорили о том, что и процесс выдачи вообще любых лицензий на недра мог бы быть оперативнее («по полгода только с министерством обороны приходится лицензионные участки согласовывать»). А в кулуарах со смехом рассказывали, что буквально на днях руководство Министерства природных ресурсов якобы вообще запретило личные контакты руководителей отделов МПР с недропользователями («Они нас как диких зверей боятся? Как тогда вообще работать?»).

Поднималась в ходе съезда вечная тема — «Русский лес». Точнее, перевод участков из лесной категории, проблемы с «особо охраняемыми участками леса», которые вечно создают недропользователям тяжёлые бюрократические проблемы. Отдельный интересный вопрос: так ли необходимо высаживать специально новые деревья на место вырубленных при золотодобыче? Практика показывает, что эти новые саженцы очень плохо приживаются и гибнут. Но при этом заброшенные карьеры.

Недобрым словом поминали закон о «старательской добыче», он же о вольноприносительстве. Он прошёл в Госдуме первое чтение, а потом подзавис. Собравшиеся золотодобытчики в принципе с трудом понимают, как «вольноприносители» без права использования техники и взрывчатки, только с киркой и лопатой будут добывать драгметалл. Их не покидает предчувствие, что под видом «вольного приноса» золото именно у них и будут воровать.

Сидящие в зале прекрасно понимали, сколько металла можно добыть без применения бульдозеров и других механизмов, потому что сами они ведут очень серьёзную добычу. Старатель нынче не тот, кто моет золото в маленьком лотке. 

Достаточно сказать, что в работе Союза старателей принимают участие ПАО «Селигдар» (на съезд от него лично пришёл президент холдинга Константин Бейрит) с добычей 8 тонн в год или группа компаний «Западная» (на съезд приехал руководитель Павел Бабарыкин) с добычей в год 3,5 тонны. То есть это мощные высокотехнологичные современные предприятия. И видеть в качестве альтернативы им «кустаря-одиночку без мотора» как-то странно.

Все предложения старателей будут переданы в Госдуму, Совет Федерации и правительство. Выступивший на мероприятии президент Ассоциации «Горнопромышленники России» Валерий Язев пообещал со своей стороны оказать поддержку в их продвижении. Завершился съезд переизбранием руководящих органов и председателя, которым вновь стал Виктор Таракановский.

VI ежегодная конференция «Реагенты в горнодобывающей промышленности» пройдет 12 марта в Москве

Ждем вас на III отраслевой конференции «Редкие и Редкоземельные металлы», которая пройдет в Москве 19 марта 2024 г.

Отраслевую конференцию «Медь 2024» проведет CREON Group 20 марта  в Москве

Первая отраслевая конференция «Золото 2024» пройдет в Москве 21 марта 2024 г.