Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков считает, что для сдерживания роста цен на минудобрения должно быть подписано соглашение между сельхозпроизводителями, производителя минудобрений и перевозчиками. Об этом он заявил на встрече с представителями Центросоюза РФ и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

"Я дал поручение и проверю, чтобы оно было выполнено, чтобы было подписано соглашение между сельхозпроизводителями, производителями минудобрений и перевозчиками - с тем, чтобы перевозчики не поднимали цены на свои услуги", - заявил В.Зубков.

Как напомнил В.Зубков, сельхозпроизводители и производители минудобрений договорились, что рост цен на минудобрения в 2011 году не должен превышать 12,8% с учетом инфляции и роста тарифов. "Но важно, чтобы не поднимали цены грузовые компании, которые возят минудобрения, - считает В.Зубков. - РЖД говорит, что они тарифы резко не поднимают - и это есть, но грузовые компании повышают цены на услуги - на подачу вагонов, например, и их мытье, в результате же цена возрастает от 600 до 1600 рублей за вагон".

"Эту работу надо держать на контроле. Мы договорились, чтобы производители минудобрений получали заявки от сельхозпроизводителей и заявляли необходимое количество вагонов", - добавил он. Первый вице-премьер считает, что управление этим процессом в ручном режиме позволит избежать резкого роста цен на минудобрения, пишет Rupec.ru.